FAÏENCERIE LAURIN et LOUIS AUGUSTE LEPERE (18... Lot n° 28
Résultat :
Estimation :
Décor de Important cache-pot de forme ovoïde en faïence à décor polychrome à la barbotine colorée figurant une scène maritime impressionniste. Il présente deux mufles de lions en relief formant anses et repose sur une base à décor sculpté en noyer teinté figurant un marais avec des grenouilles. Ce vase, impressionnant par ses dimensions et par le décor qu'il porte, est décoré à la barbotine colorée. Cette technique fut mise au point par Ernest Chaplet chez Laurin à Bourg-la-Reine en1871. Signé «A.Lepere». Vers 1875-1878. H: 59 cm Diam: 46 cm (léger manque) A large polychrome earthenware flower pot holder representing an impressionist seascape with two lion muzzles forming handles and standing on a tinted walnut base decorated with frogs in a swamp. Signed «A.Lepere». This vase is impressive both by it's size as well as by the colourful barbotine decoration. Circa 1875-1878. H: 23 ¼ in Diam: 18 in