Coffret écritoire à caisson à pente en bois noirci ouvrant par un tiroir en partie basse et un abattant en partie haute découvrant un intérieur garni de velours vert. L'ensemble est agrémenté en façade de plaques émaillées, de différentes formes et dimensions, dont les motifs figurés, à vocation allégorique, sont peints uniquement en camaïeu de grisaille tandis que les plaques strictement décoratives comportent des rehauts d'or. Vers 1880. H: 36 cm L: 31 cmP: 18 cm Provenance: Maître Raynaud Vente de la succession Soyer à la Roche sur Yon le 14 juin 2003. A blackened wood writing case lined in green velvet and adorned with enamelled plates decorated with allegorical motifs painted in a monochrome of grisaille. The strictly decorative plates are heightened with gold. Circa 1880. H: 14 ¼in L: 12 ¼ in D: 7 in