PLAT À DÉCOR PEINT
Culture Maya, Mexique
Classique récent, 600-900 apr. J.-C.
Céramique brun orangé et peinture ornementale rouge et noire. Un personnage est représenté assis au centre du plat, il est entouré de quatre personnages plus petits, séparés entre eux par une large bande orangée. Usure de surface, Petits repeints. Cassé-collé. Plat tripode.
H : 8 cm
D : 33 cm