COUPE-PORTRAIT À DÉCOR POLYCHROME
Culture Chupicuaro, État de Guanajuato, Mexique occidental
Préclassique récent, 400-100 av. J.-C.
Céramique à engobe rouge brique et blanc crème et peinture ornementale noire. Oxydation noire. Très belle coupe décorée d'un visage caractéristique de la culture Chupicuaro et de petits motifs en quadrillages se répétant tout autour du plat. Petits éclats visibles, fêle visible à l'arrière.
H : 7 cm
L : 20 cm