Lot n° 4

COUPE À DÉCOR POLYCHROME

Résultat :
Estimation :

COUPE À DÉCOR POLYCHROME Culture Chupicuaro, État de Guanajuato, Mexique occidental Préclassique récent, 400-100 av. J.-C. Céramique à engobe rouge brique et blanc crème et peinture ornementale noire. Dépôt calcaire et oxydation noire à l'intérieur du bol. Belle coupe décorée, sur deux registres, de motifs géométriques. Petits éclats visibles. Percée de part et d'autre du col. H. 13,5 cm - D. 19 cm