COUPE À DÉCOR POLYCHROME
Culture Chupicuaro, État de Guanajuato, Mexique occidental
Préclassique récent, 400-100 av. J.-C.
Céramique à engobe rouge brique et blanc crème et peinture ornementale noire. Dépôt calcaire et oxydation noire à l'intérieur du bol. Belle coupe décorée, sur deux registres, de motifs géométriques. Petits éclats visibles. Percée de part et d'autre du col.
H. 13,5 cm - D. 19 cm