COUPE À DÉCOR GRAVÉ
Culture Veracruz, côte du Golfe, Mexique
Classique, 550-650 apr. J.-C.
Céramique brun-rouge. Coupe décorée d'une frise représentant une scène de palais mettant en scène cinq personnages. Richement vêtus, le crâne déformé rituellement vers l'arrière ils portent un pagne, un collier de perles, ainsi qu'une longue coiffe de plumes de quetzal. Présence également de deux divinités, d'un oiseau et d'un chien. Cassée-collée à de nombreux endroits. Manques visibles sous la coupe.
H : 10 cm