Lot n° 116

BLOUET (Abel)

Estimation :

Expédition scientifique de Morée, ordonnée par le gouvernement français. Paris: Firmin Didot frères, 1831-1833-1838. - 3 volumes grands in-folio, (3 ff.), 72 pp., 79 planches; (3 ff.), 174 pp., (1 f.), 86 planches; (3 ff.), 68, 78 pp., 100 planches. Demi-chagrin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). Édition originale et seule édition de ce monumental ouvrage dédié au roi Louis-Philippe Ier, «d'un grand intérêt sous le rapport architectural et archéologique...» (Brunet, II, 1135). Il s'agit du compte rendu détaillé de l'expédition dirigée par l'architecte Abel Blouet (1795-1853) en 1829, qui, en complément à l'expédition militaire, était destinée à étudier l'architecture, les sculptures, les inscriptions et les vues du Péloponnèse, des Cyclades et de l'Attique. Pour cela, Blouet était accompagné des architectes Amable Ravoisié et Achille Poirot, du peintre d'histoire Félix Trézel, du sculpteur et archéologue Jean-Baptiste Vietty et du littérateur Frédéric de Gournay. Il s'agissait de la seconde grande expédition menée par la France au XIXe siècle, après celle de l'Égypte commencée en 1798. Voici ce que Blouet écrit en tête du second volume: «Cet ouvrage (...) n'est ni celui d'un antiquaire, ni celui d'un savant; c'est la narration exacte et consciencieuse d'un voyage entrepris par des artistes, dans la patrie des beaux-arts, dans cette contrée célèbre où les restes de tant de beaux monuments subsistent encore aujourd'hui, malgré les ravages des temps et plus encore malgré l'invasion des barbares. Ce fut pour constater l'état de ces ruines précieuses, ce fut pour les ranimer en quelque sorte, pour en retracer une image fidèle et durable, que le gouvernement français nous envoya dans le Péloponnèse, à la suite de l'expédition militaire destinée, elle aussi, à rendre la vie avec la liberté aux généreux descendants des Hellènes... Nous rappellerons encore à nos lecteurs que nous devions nous occuper exc