MANUSCRIT LIVRE D'HEURES DE LA BIENHEUREUSE VIERGE... Lot 58
Résultat :
Estimation :
[MANUSCRIT] LIVRE D'HEURES DE LA BIENHEUREUSE VIERGE MARIE, À L'USAGE DE COLOGNE. Cologne (?), vers 1450. - Manuscrit in-32, maroquin noir, double filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, fermoirs en laiton, tranches dorées (reliure du XVIIe siècle).
Manuscrit en latin sur parchemin d'un feuillet blanc et de 272 feuillets non foliotés de 108 x 77 mm. Le texte, rubriqué en rouge et bleu, est écrit à l'encre brune sur une colonne de 14 lignes par page d'une justification de 70 x 52 mm pour les 199 premiers feuillets, et de 15 lignes par page d'une justification de 67 x 45 mm pour les derniers feuillets.
Composition du texte:
- f. 1: blanc. - ff. 2 r° à 106 v°: Incipit cursus beatae Marie Virginis. - f. 107: blanc. - ff. 108 r° à 119 r°: Psaumes de la Pénitence. - ff. 119 r° (3 dernières lignes) à 127 r°: litanies (dont Géréon, martyr de Cologne, saint Séverin, évêque de Cologne, sainte Cordula, morte à Cologne ou encore sainte Ursule, de Cologne) suivies d'oraisons. - f. 127 v°: blanc. - ff. 128 r°- 199 v°: Office ou «Vigiles» des morts, suivi de litanies et du «de Officio sepulture» (inachevé). - f. 200: blanc.
Les feuillets 201 à 268 proviennent d'un autre manuscrit de la même époque, d'une écriture différente. Le texte est de 15 lignes par page et comprend la liturgie de la Passion à l'Ascension du Christ et l'Assomption de la Vierge.
Décoration:
La première partie du manuscrit comprend 3 lettrines enluminées en or ainsi que quelques belles initiales:
- f. 2 r°: bordures florales et lettrine historiée représentant l'Annonciation. - f. 40 r° et f. 67 v°: bordures et lettrines florales. - ff. 47 v°, 55 r°, 59 v°, 72 v°, 74 v°, 77 r°, 79 r°, 83 v°, 89 v° et 95 v°: lettrines filigranées. - f. 108 r°: bordures florales et lettrine historiée représentant le roi David en prière. - f. 126: bordures florales et lettrine historiée représentant le Christ juge entre la Vierge et Saint Jean.
La seconde partie comprend d