Lot n° 49

LA GUÉRINIÈRE (François Robichon de)

Estimation :

L'École de cavalerie, contenant la connaissance, l'instruction et la conservation du cheval. Paris: par la compagnie, 1769. - 2 volumes in-8, portrait, titre gravé, (8 ff.), 319 pp., 30 planches; (2 ff.), 299 pp., 2 planches. Veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Menessier de La Lance, II, 28. Ce traité fut composé par François Robichon de La Guérinière (1688-1751). Nommé écuyer en 1715 par le comte d'Armagnac, il tint une Académie à Paris où il professa l'équitation et tout ce qui se rapportait à la science du cheval. C'est grâce à sa grande réputation que le prince Charles de Lorraine, à qui l'édition est dédiée, lui confia dès 1730 le manège qui devint la très réputée Académie des Tuileries et que La Guérinière dirigea jusqu'à la fin de sa vie. Cet ouvrage constitue véritablement le premier traité moderne sur l'art équestre, qui reste encore aujourd'hui une référence. La Guérinière l'a divisé en 3 parties; il s'intéresse tout d'abord aux différentes races de chevaux, à la ferrure, à la selle et à l'embouchure, avant de traiter du dressage pour la guerre, du manège, de la chasse ou encore du carrosse, et termine sur la santé des chevaux en étudiant l'ostéologie, les différentes pathologies et leurs traitements agrémentant ses propos de notions de chirurgie. Cette édition reprend la première in-8 de 1736 et contient bien le Traité du Haras à la fin du second volume. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par Thomassin d'après Taquet, d'un titre gravé par Audran d'après Parrocel, d'une vignette aux armes du dédicataire en tête de l'épître, et de 32 planches, dont 4 dépliantes, gravées par Parrocel, Dheulland, Tardieu, Dupuis, Lau Cars, Beauvais, Desplaces d'après Parrocel. Exemplaire très bien conservé malgré de petits travaux de vers aux charnières et aux dos des reliures