[Logos parainetikos pros Hellenas]. Paris: Charlotte Guillard, 1539. - In-4, (26 ff.). Cartonnage papier gris à la bradel, dos lisse (reliure du XXe siècle).
Wartelle, Bibliographie historique et critique de saint Justin, philosophe et martyr..., 2001, pp. 18-19.
Rarissime première impression parisienne du texte grec de l'Exhortation aux Grecs du pseudo-Justin, publiée par Charlotte Guillard (1485?-1557) et imprimée par Jean Loys (15..-1547).
Exemplaire annoté en grec à l'époque.
Les 4 premiers feuillets ont été rongés dans les marges, avec de petites atteintes au texte. Ex-libris manuscrit ancien découpé sur le titre