Lot n° 35

HOLLAR (Václav)

Estimation :

[Recueil de planches de costumes féminins]. S.l., 1644-1649. - Album in-8, maroquin bleu nuit, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs, tranches dorées (Petit succr de Simier). Précieux recueil de 16 gravures de mode féminine exécutées par le dessinateur et graveur tchèque Václav Hollar (1607-1677). Il contient les gravures suivantes, en très belles épreuves: Matrona Bernensis. - Mulier Hibernica vel Irlandica (1649). - Nobilis Mulier Anglica in Vestitu Hiemali. - Ciuis vel Artificis Londinensis Vxor (1649). - Nobilis Mulier Brabantica (1649). - Navigatoris Hollandici Vxor. - Virgo Tiguriensis. - Ciuis Pragensis filia. - Mulier Nobilis Hispanica. - Mulier Westphalica ex Archieptu Monasterisi (1643). - Mulier Argentinensis. - Virgo Argentinensis. - Virgo Basiliensis (1644). - Mulier Bernensis (1649). - Mulier Generosa Anglica. - Nobilis Mulier Anglica (1649). Ces gravures proviennent notamment du recueil Aula Veneris. Elles mesurent 93 x 62 mm. Très bel exemplaire relié par Petit, provenant de la bibliothèque du comte de Janzé, avec ses armes sur les plats. Petits frottements aux coiffes. Mouillures claires marginales sur quelques planches