Les Oeuvres françoises... Reveuës, & de nouveau augmentees de plusieurs Poësies non encore auparavant imprimees. Paris: Federic Morel, 1574. - In-8, (12 ff.), 559 ff., (1 f.). Maroquin vert sombre, décor central doré sur les plats, composé d'un quadrilobe entouré de feuillages, de fleurs et de motifs dits en «poignée de porte», dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet).
Brunet, 749. - Tchémerzine, V, 75.
Seconde édition collective très rare, la première à pagination suivie, parue indifféremment sous la date de 1573 ou 1574, publiée par Guillaume Aubert et reprenant l'édition de 1568.
Dédiée à Charles IX, elle est imprimée en caractères italiques à l'exception de La Défense et illustration de la langue française (feuillet 2 à 38). Les éditions postérieures seront faites d'après celle-ci.
Superbe exemplaire relié par Trautz-Bauzonnet.
Provenance: ex-libris non identifié, représentant une croix de Malte dans un médaillon ovale cerclé d'or à fond criblé