Oeuvres... Avec des éclaircissemens historiques. La Haye: Isaac Vaillant, Pierre Gosse, Pierre de Hondt, 1722. - 4 volumes in-12, frontispice, (2 ff.), XLVI pp., (1 f.), 436 pp.; VIII, 407 pp.,
6 planches; (2 ff.), 407 pp.; (2 ff.), 308 pp., 1 planche. Veau blond, triple filet doré en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée sur les chasses, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque).
Brunet, I, 1058-1059. - Cohen, 167.
Jolie édition, d'après Cohen, illustrée d'un beau frontispice, de 6 planches pour Le Lutrin, réduction de celles de l'édition de 1718, d'une vignette sur le titre du premier volume, des armes de Guillaume de Lamoignon sur un feuillet dépliant hors texte, et de 33 charmants culs-de-lampe, le tout dessiné et gravé sur cuivre par Bernard Picart.
Bel exemplaire, contenant l'ex-libris d'Henri Beraldi.
Petites craquelures et fentes aux charnières, sans gravité, quelques coins émoussés