ARCHITECTURE - ENCYCLOPÉDIE.
Architecture et... Lot 9
Résultat :
Estimation :
[ARCHITECTURE - ENCYCLOPÉDIE].
Architecture et parties qui en dépendent. [tiré de: Recueil de planches, pour la nouvelle édition du Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, avec leur explication.] [Paris: Pellet, 1778]. - 2 parties en un volume in-4, 47 pp., 64 planches; (1 f.), pp. 11-50, 37 planches. Veau marbré, triple filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure pastiche moderne).
Réunion en un volume des planches et des textes consacrés à l'Architecture, provenant de l'édition in-4 de 1778 de l'Encyclopédie Diderot d'Alembert. Ils proviennent des volumes II et III des planches et l'ensemble comprend 88 pages de texte et
84 planches. La seconde partie concerne notamment le bagne de Brest, le théâtre et l'architecture navale. Elle contient également le texte et les planches qui concernent la briqueterie, le chaufournier et le couvreur.
Exemplaire en reliure pastiche. Dos passé. Les planches sont dans un parfait état de fraîcheur. Le premier feuillet de texte de la seconde partie, a été doublé