Lot n° 4

Estimation :

[ALMANACH]. Étrennes mignonnes, curieuses et utiles, Contenant ce qui s'est passé de plus intéressant dans l'Europe; Augmentées des Prédictions du véritable Almanach de Liège. Pour l'année Mil sept cent quatre-vingt-dix. Paris: Guillot, 1790. - In-24, 128, 24 pp., (1 f. blanc), 2 cartes. Maroquin rouge, plats ornés d'une plaque dorée figurant un encadrement à dentelle, dos lisse orné, roulette dorée sur les chasses, doublures et gardes de tabis rose, tranches dorées (reliure de l'époque). Bel exemplaire de cet almanach, complet des 2 cartes dépliantes représentant respectivement la France et les environs de Paris. Dos éclairci, coins légèrement émoussés