ALMANACH. ALMANACH ROYAL, année bissextile M.... Lot 3
Résultat :
Estimation :
[ALMANACH]. ALMANACH ROYAL, année bissextile M. DCC. LXXX. Paris: d'Houry, 1780. - In-8, 656 pp. Maroquin rouge, plats ornés d'un décor à la dentelle dans un encadrement composé d'un double filet et d'une roulette à dents de rat, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque).
Très bel exemplaire en reliure de l'époque ornée d'un décor à la dentelle composé de fers ornementaux incluant un joli motif floral aux angles.
Petits coups sur le premier plat et de légers frottements aux coiffes