Lot n° 2

ALIGRE (abbé d')

Estimation :

Le Petit Salomon ou le véritable ami. Paris: Nyon, 1787-1788. - 2 volumes in-12, viij, 397 pp., (1 f. blanc); (1 f.), 272 pp. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale. Cet ouvrage est une suite de conseils de conduite concernant la religion, incorporant l'éducation, mais également la morale (honnêteté, ambition, modestie, etc.) et ce que l'auteur nomme le physique ou le temporel (l'amour, la femme, la relation entre les hommes, la pêche, la chasse, la bravoure, l'argent, etc.). Dédié au marquis Étienne Jean François d'Aligre (1770-1847), il fut composé par l'abbé de l'abbaye royale de Saint-Fuscien-aux-Bois, également appelé d'Aligre, à partir des diverses lectures qu'il a pu faire sur ces sujets. Chaque chapitre débute par un quatrain servant de maxime. Précieux exemplaire de dédicace, aux armes du marquis d'Aligre. Les reliures ont subi l'idéologie révolutionnaire et les armes, symboles de la noblesse, ont été recouvertes de cire à cette époque. Cette cire a depuis été retirée ce qui a endommagé le cuir et les armes. Sur la première garde figure cette note du XIXe ou XXe siècle: «Conçoit-on la bêtise humaine ! remplir d'une couche épaisse de cire les armoiries sur les plats de ce livre. Ces brigands auraient mérité être écartelés sur la place de grève. Voilà l'éducation et les beaux résultats des principes des droits de l'Homme». Au bas des dos figurent les initiales L.T. Coiffes de tête restaurées. Provenance: Marquis d'Aligre, avec ses armes sur les plats. - Bibliothèque du château des Guerrots à Heugleville-sur-Scie en Seine-Maritime, avec tampon ex-libris (début XXe siècle)