Lot n° 4

Estimation :

JOHNY CASSE LE CALUMET - MASSACRE DES PIONNIERS - JOHNY ET LES ESCLAVES BLANCHES -JOHNY JOUE AVEC LA MORT - - JOHNY ET LE LIT D'ENFER - JOHNY ET LES PIRATES NOIRS WESTERN Ensemble de 6 illustrations couleurs à la gouache pour les couvertures des romans écrits par José André Lacour dit Johny Sooper, éditions Fleuve noir, 1953, 1954, 1952 (avec découpages et manques à l'emplacement des textes) Signées de 23 x 20,3 cm à 32,3 x 24,9 cm (hors-tout)