Lot n° 177

Gino SEVERINI (1883-1966)

Estimation :

Mandarines sur papier bleu, 1950 Huile sur panneau, signée en bas à droite. Datée 50, située «Meudon», titrée et annotée des dimensions de la main de l'artiste au dos Cachet de douane au dos 46 x 55 cm Exposition au Musée National d'Art Moderne, Paris, juillet-octobre 1967. Gino SEVERINI (1883-1966) Gino Severini fait ses débuts à Rome suite à sa rencontre avec Umberto Boccioni et auprès de Giacomo Balla, l'un des pionniers du Futurisme. En 1906, il s'installe à Paris où il fréquente l'avant-garde artistique. Il signe en 1910 le Manifeste du Futurisme et participe largement à la diffusion de ce mouvement en France. En 1913, il se marie avec la fille du poète Paul Fort. À partir de 1918, il est marqué par le Cubisme de Braque et Gris, puis se tourne vers le Réalisme. Il publie en 1921 Du Cubisme au Classicisme. Vers 1950, sa peinture évolue vers l'abstraction. En 1956, il ouvre à Paris l'École d'Art italien avec Gio Colucci. Ses oeuvres sont conservées dans les principaux musées européens ainsi qu'au MOMA de New York et dans de nombreuses collections particulières. Une rétrospective de son oeuvre a notamment été présentée à Paris au Musée National d'Art Moderne en 1967.