Au harem, circa 1920 Monotype en couleurs, monogrammé dans la planche en bas vers la droite, titré et numéroté 39 au dos au crayon Image: 34,5 x 24,6 cm Feuille: 39 x 28 cm Léger brunissement du papier Bibliographie: Exposition Rupert Bunny. Monotypes [1921]. Galerie Georges Petit (16 au 31 mars 1921), Paris. En 1920 Bunny réalisa plus de 100 planches pour la Galerie Georges Petit à Paris qui furent exposées en 1921 et 1924; quand il retourna en Australie, il ramena les planches non vendues et les exposa à Melbourne et Sydney en 1941 et 1943.