Lot n° 10

RUPERT BUNNY (1864-1947)

Estimation :

L'esclave, circa 1920 Monotype en couleurs sur vélin, monogrammé dans la planche en haut vers la gauche, titré et numéroté 64 au dos au crayon Image: 34,5 x 24,6 cm Feuille: 39 x 28 cm Léger brunissement à l'extrémité des marges Bibliographie: Exposition Rupert Bunny. Monotypes [1921]. Galerie Georges Petit (16 au 31 mars 1921), Paris. En 1920 Bunny réalisa plus de 100 planches pour la Galerie Georges Petit à Paris qui furent exposées en 1921 et 1924; quand il retourna en Australie, il ramena les planches non vendues et les exposa à Melbourne et Sydney en 1941 et 1943.