VITTRE (Ch. De): Cavalerie française - cavalerie allemande 1870-1879, Paris, 1880, in-12° demi maroquin brun, dos à nerfs, monograme courronné au pied du dos Ex. comprenant trois cartes dépliyantes ROSENBERG: Idées pratiques sur le service de la cavalerie Paris, 1887, in-12° demi veau fauve GUERIN: Dressage du cheval de guerre Saumur, 1860, in-8° demi basane fauve MAHOT: Notes d'équitation Saumur, 1898, in-12° demi basane brune Questionnaire d'Hippologie Saumur, 1891, in-8° demi veau fauve usagé