MONTFAUCON de ROGLES: Traité d'Equitation Paris, imp. Royale, 1778, in-4° basane blonde ornée de l'époque très usagée Ed. originale complète des 9 dépliantes hors texte gravées, la première étant en deux exemplaires [...] La Connaissance parfaite des chevaux, contenant le Manière de les gouverner ... L'Art de monter à cheval ... Augmenté d'un nouveau dict. de manège. Paris, 1744, in-8° basane orné de l'époque très usagée, 7 planches hors texte gravées dépliantes LE VAILLANT de SAINT-DENIS: Recueil d'opuscules sur les différentes partie de l'équitation Versailles et Paris, 1789 in-8°, basane orné de l'époque très usagée, 1 planche gravée hors texte représentant une sauterelle d'écurie