Souldach Beg de Peyik, 1931. Pastel signé, situé PEYIK et daté 29 août 1931 en bas à droite. Titré Souldach Beg (chef) de Peyik, Khirgiz Sarikoli. Historique: ce dessin a été réalisé pendant l'expédition Citroën dite "Croisière Jaune" (avril 1931 mars 1932) lors du franchissement de l'Himalaya. Provenance: collection du célèbre carossier Jean Labourdette. 55,5 x 37 cm.