Jeune fille Ouled-Nail. Epreuve en bronze à double patine vert et frotté or. Cire perdue de Valsuani signée. Cachet de fondeur. Cachet à la main de Fatma. Numéroté 2. Repose sur un socle en marbre rouge. Bibl.: S. Richemont, Les Salons des artistes coloniaux, Dictionnaire des sculpteurs. Les éditions de l'Amateur. Version reproduite Planche IV. 28 x 23,5 cm.