La vie de famille dans le Nouveau-Monde. Lettres écrites pendant un séjour de deux années dans l'Amérique du Sud et Cuba. Paris vers 1860.3 volumes in-8, reliure d'époque demichagrin vert, dos à nerfs ornés. Traduit du Suédois. Livre contenant des passages multiples sue la Martinique et la Guadeloupe, ainsi que sur les noirs et l'esclavage. TB exemplaire.