La Traite des Nègres et la Croisade Africaine» Comprenant la lettre encyclique de Léon XIII sur l'esclavage, le discours du Cardinal Lavigerie à Paris, les témoignages des grands explorateurs...in-8, belle reliure moderne demi basane noire, dos lisse, plats marbrés. Paris, 1892. Ouvrage rare.