Coupe hémisphérique reposant sur trois pieds, en céramique à pâte siliceuse, à décor de type «ladjvardina» émaillé en bleu de cobalt et applications d'or sur fond bleu. Composition rayonnante à partir d'un médaillon central formant une fleur, entouré de quatre simurghs (phénix) en vol et de volutes incisées blanches. XIIIe siècle. D: 13 cm. Cassée recollée. Ancienne collection Raymond Cavier