Vue de Cologne du bateau de Misia, 1906 Dessin à la mine de plomb (très petites rousseurs et traces de plis sur le bord haut) Cachet du monogramme en bas à droite (Lugt 3887) 9 x 11,5 cm Bibliographie - Terrasse Antoine, Bonnard, Éditions Gallimard, Paris, 1988, reproduit p. 255 Expositions - Pierre Bonnard, Palazzo Reale, Milan, 27 octobre 1988-8 janvier 1989, reproduit p. 127. - Bonnard, Magier der Farbe Von der Heydt-Museum, Wuppertal 2010 Bibliographie - Terrasse Antoine, Bonnard, Editions Gallimard, Paris, 1988, reproduit p. 112. - Bernier Georges, La Revue blanche, ses amis ses artistes, Editions Hazan, 1991, décrit et reproduit p. 60. Expositions - A propos de dessin II, 1986 ou A propos de dessin III, 1987, Galerie Adrien Maeght, Paris. - Pierre Bonnard, Palazzo Reale, Milan, 27 octobre 1988-8 janvier 1989, reproduit p. 128. - Pierre Bonnard, Galerie Claude Bernard, Paris, 23 mai-20 juillet 1991, reproduit sous le n° 25. - Femmes de Mallarmé, Musée stéphane Mallarmé, Vulaines-sur-seine, 5 mars-6 juin 2011, n° 26. - Misia reine de Paris, Musée d'Orsay, Paris, 12 juin-9 septembre 2012, décrit et reproduit sous le n° 37. Historique A rapprocher du tableau Misia Godebska, 1908, reproduit et décrit dans Dauberville Jean et Henri, Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Editions Bernheim Jeune, Paris, 1966-1992, décrit et reproduit sous le n° 498 du Tome V (Tome i révisé et augmenté). Misia Godebska (1872-1950) d'origine polonaise, était pianiste émérite et élève de Gabriel Fauré. Elle fut l'amie de Mallarmé, Picasso, Proust, Cocteau et Chanel, ainsi que l'égérie de Bonnard, Vuillard, Toulouse-Lautrec et Renoir. Après avoir été mariée à Thadée Natanson, le directeur de la Revue blanche, puis au milliardaire américain edwards, elle épouse le peintre José-Maria Sert. C'est certainement Paul Morand qui parle le mieux de la personnalité de la reine de Paris: «...effervescente de joie ou de fureur, originale et emprunteuse, récolteuse de génies, tous amoureux d'