Grand cache-pot très légèrement évasé. Épreuve en grès émaillé brun au décor floral tournant gravé et rehaussé aux émaux polychromes. Un petit éclat en bordure. Vers 1887 (début de la période dite de la Rue Blomet) Marqué du cachet circulaire Auguste DELAHERCHE et numéroté 44 sous la base. H. 18,5 cm - D. 29 cm