De Oratore. Venise, Thomas de Blavis, de Alexandria, 16 Mai 1488, pet. in-fol. veau fauve souple avec double encadrement de fil. et de dent. à fr. sur les plats, motif central à fr., dos orné de croisillons à fr. (Rel. vénitienne de l'époque) Hain-Copinges 5108. - Pellechet 3669. Proctor, 4764... Bonne édition avec les commentaires de Omnibonus. Le premier feuillet semble manquer. Les deux gardes sont occupées par d'anciennes pages de manuscrits avec signature de Mutrius Ansillenius, et quatrain autographe. Taches à la reliure et trace de cire. Sur la première page blanche cachet du XViiie siècle du Prince d'Oldenburg et cachet couronné de HENRi d'ORLEANS, DUC d'AUMALE.