Lot n° 182

Jean DUNAND (1877-1942)

Estimation :

Vase à corps sphérique en dinanderie d'étain à surface martelée à larges facettes. Décor de cartouches géométriques de formes différentes, en laque noire et beige, en distribution libre sur l'enveloppe extérieure du vase (fortement cabossé et déformé). Signé Jean Dunand, numéroté 4712 et dédicacé par l'artiste "A mon cher ami Lambert - 7 décembre 1927 " et dédié "A ma femme J. Lambert Rucki 1927 ". H. : 18 cm.