Ses Oeuvres francoises. Reveuës, & de nouveau augmentées de plusieurs poësies non encores auparavant imprimées. Au Roy très chréstien Charles IX. Paris, de l'imprimerie de Fédéric Morel, 1573. Avec Privilège du dict Seigneur. Fort volume in-8 (168x107 mm); maroquin rouge pastiche Xvie richement orné. Dos à nerfs richement orné. Double filet sur les coupes. Tranches dorées. Large encadrement intérieur rehaussé d'une roulette et filet dorés. [Capé] 12 ff. n.ch. 559 ff. ch. Et 1 f.n.ch. [a8; b4; A-Z8;Aa-Zz8; Aaa-Zz8; AE8]. Seconde édition collective, la première à pagination continue. La présente édition contient les huit parties publiées en 1568 et 1569 ainsi que des Epitaphes et des poésies relatives à la mort de Du Bellay. Impression en caractères italiques. [Tchemerzine/Scheler, III, 75d et fac-similé du titre page suivante à la figure II; Brunet, I, 749]. Dos légèrement passé, mais bel exemplaire en reliure pastiche de Capé. Ex-libris John Whipple Frothingham, Robert Hoe et Bibliothèque Bancel.