"Sérigraphie n° 3". 1974. (Catalogue, Soulages l'oeuvre imprimé, Bibliothèque Nationale de France, N° 95) 43,5 X 31,5 cm. Accompagnée d'un texte de Léopold Sédar Senghor sur "la Puissance Créatrice de Pierre Soulages" à l'occasion d'une exposition au Musée dynamique, Dakar. Tirage à 200 exemplaires et 15 épreuves nominatives. Epreuve sur vélin d'Arches numérotée N° 21, signée par P. Soulages et L.S. Senghor sur feuillet plié en deux, très légèrement jauni au verso.