STÈLE MAGIQUE d'Horus sur les crocodiles en stéatite noire. Le dieu enfant est représenté debout, surmonté du visage de Bès. Il tient dans ses mains, pour les maîtriser, des animaux dangereux: lions, serpents et scorpions. Des inscriptions sont gravées au dos et sur les côtés de la stèle. Egypte, Basse-Epoque ou Ptolémaïque. H. 13,7 cm (usures, cassures et restaurations)