Lot n° 185

Estimation :

Importante garniture de cheminée en bronze doré et bronze patiné. Elle comprend: - Une pendule. Le mouvement pris dans un vase couvert à décor d'acanthe, graines, rubans et guirlandes de lauriers. Elle pose sur une base rectangulaire ciselée de rosons dans des croisillons sur laquelle sont assis deux enfants lisant et dessinant. Le socle oblong à canaux et pieds aplatis. Le cadran et le mouvement sont signés de DENIÈRE, fabriquant de bronzes à Paris. Haut.: 57 cm - Larg.: 47 cm - Une paire de grands flambeaux figurant des amours retenant des bras feuillagés. Bases rondes à palmettes et rinceaux posant sur des pieds feuillagés. Haut.: 47 cm Les candélabres de modèle différent de la pendule. DENIÈRE: Fabriquant de bronzes puis de meubles à Paris a produit des objets de grandes qualités tout au long du XIXe siècle. La maison a travaillé pour son confrère Ravrio qui orne les palais impériaux.