Lot n° 174

Hendrick Jacobsz DUBBELS (1620/21?-1676?)

Résultat :
Estimation :

«Bateaux pris dans les canaux gelés d'Amsterdam» Bibliographie: C Hofstede de Groot, volume 7, 1926-1927, p. 201, n° 156 (comme Jan van de Cappelle) Enrique Valdivieso, Pintura Hollandesa del siglo XVII en Espana , Valladolid, 1973 p. 186, rep ; P 64 Ulrike Middendorf, Hendrick J. Dubbels, Luca Verlag editeurs, 1989, cat. n° 135, p. 176 reproduit. Provenance: (selon Middendorf) - peut-être vente Lucas Merens, Amsterdam, 15 avril 1778, n°28. - Collection Jules Porgès, Paris, - Collection F. Kleinberger, Paris, 1912 (Comme Van de Capelle) - Vente Lempertz Cologne, 10 mai 1916, n°17, reproduit. - Collection Steinmeier, Cologne 1921 - Collection C. Reinemer, Dusseldorf. Peintre spécialisé dans les marines par temps calme, Hendrick Dubbels a été influencé à ses débuts par Jan Porcellis, puis a travaillé dans l'atelier de Simon de Vlieger où il a rencontré Jan van Capelle, avant de trouver son style propre au début des années 1650. Il a aussi réalisé une quinzaine de paysages d'hiver. Notre tableau, daté vers 1656/60, peut être comparé à deux autres sur le même thème dans lesquels on retouve le motif poétique des bateaux pris par les glaces, avec des personnages s'affairant tout autour. L'un est au musée du Prado à Madrid (Ulrike Middendorf, cat 134; toile 67 x 91cm, rep. p.175) ; l'autre localisé à la galerie Sala Parès, à Barcelone en 1970 (comme Storck, toile, 52 x 84, Ulrike Middendorf, Toile. 54 x 66 cm. (Restaurations anciennes, enfoncement au centre). Expert: Cabinet TURQUIN 69 rue Ste Anne 75002 PARIS.(*)