Soupière ovale à deux anses et son présentoir en faience à décor en camaieu manganèse de fleurs et quadrillages. Prise polychrome en forme de poire. 18ème siècle. Hauteur: 27 cm. Largeur: 42 cm. (Egrenures, cheveux).(*)