Léon Trotski (1879-1940), portrait en 1930. Tirage argentique d'époque, 16,7 x 11,9 cm sur feuille 17,7 x 12,7 cm. Au dos, étiquette de légende collée et timbre humide d'agence de presse. La légende fait état de la rumeur d'un retour de Trotski en Urss. Défaut dans le glaçage de l'épreuve et léger manque de gélatine en bas, au centre