Lot n° 229

Estimation :

Pendule «au nègre portefaix» figurant un porteur de coton en bronze doré et patiné, base ovale ornée d'un singe se balançant entre des palmes et des perroquets, les yeux en sulfure (l'un changé). Cadran signé Simon à Paris. Suspension à fil Époque Restauration H. 36 cm - L. 27 cm - P. 11 cm BL D'après un dessin de Jean André RE ICHE, vers 1808 Un modèle similaire reproduit p. 342 dans l'Encyclopédie de la Pendule Française par P. Kjellberg