(Étrier Médium - Silver réf. 1671.42), vers 1960 Montre de dame de taille médium dite Étrier ou Footing réalisée à l?origine pour la maison parisienne Hermès (numérotée). Boîtier rectangulaire en acier à fond clippé et attaches arceaux. Cadran argenté avec index appliqués et remontoir siglé à 6h. Deux bracelets: un de cuir rouge et un de satin noir rapportés. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé JAEGER / 841 Swiss. Dim. 23 x 35 mm. (avec arceaux) État: Très bon état (Écrin plumier Hermès d?époque)