(MONTRE DE GOUSSET A SONNERIE - HORLOGER DU ROI N° 10907), vers 1800 Montre de poche en or jaune 18K (750 millièmes) à lunette et bélière décorées de frises végétales et fleurs en or rose, ainsi que le fond de boîtier clippé (poinçonné et signé sur le cache-poussière). Cadran émaillé à chiffres romains et aiguilles stylisées en acier bleui. Cache-poussière portant l?appellation «Leroy horlogers du roi à Paris». Déclenchement de la sonnerie des quarts sur simple pression de la bélière (ne fonctionne pas). Mouvement: Calibre mécanique à remontage à clef, sur timbre. Diam. 41 mm. État: Dans l?état (Sonnerie et mécanisme à réviser) (Poids brut: 48,10 g)