L'Enseigne Gravé par Pierre Aveline (Dacier et Vuaflart 115) 51,9 x 83,7 cm Eau-forte et burin. Très belle épreuve de l'état définitif un peu insolée au recto et au verso, avec pliure verticale médiane. Légères rousseurs éparses, quelques petits trous et légers enlèvements en surface, amincissure verticale en bas à gauche, infimes déchirures et manques dans les petites marges. Cadre. Cette grand planche fut gravée d'après la fameuse Enseigne peinte pour son ami M. Gersaint marchand de tableaux et d'estampes sur le Pont Notre - Dame. Elle représente le magasin du célèbre marchand rempli de tous les tableaux des grands maîtres. Cette peinture de dimension importante fit l'admiration de tout Paris durant les quinze jours où elle fut exposée avant de passer dans la collection de Claude Glucq, puis Jean de Julienne, mécène de Watteau qui fit graver toute son oeuvre. Cédée en 1744 à l'agent du roi de Prusse, le Comte de Rothenburg elle est conservée au château de Charlottenburg à Berlin. Ce lot est présenté par Madame Sylvie Collignon 45 rue Saint-Anne - 75001 Paris Tél.: 01 42 96 12 17 - collignonsylvie@cegetel.net