Grande encoignure en noyer sculpté de rinceaux, de palmettes et incrusté de rosaces d'ébène et de nacre. Deux niches avec arcatures agrémentées de moucharabiehs et d'étoiles nacrées encadrent une alvéole centrale fermée de deux portes richement décorées de polygones étoilés. Fronton orné d'une frise de fleurons. Syrie XIXème siècle. Haut. : 190 cm. Larg : 65 cm.