Guéridon décagonal en bois à décor incrusté de... Lot 302
Résultat :
Estimation :
Guéridon décagonal en bois à décor incrusté de nacre, écaille de tortue et os. Le centre du plateau est orné d'une tughra dans un médaillon hexagonal se détachant sur un fond tapissant d'étoiles. Bordure de chevrons. Les pieds à arcatures sont surmontés de panneaux à décor de damiers. Petits manques. Turquie, art ottoman, fin XIXe siècle. Diam. : 60 cm - Haut. : 67 cm MCD