Les pièces de clavessin [sic] de Monsieur de Chambonnières. 2 livres en 1 vol. de partitions pt in-4 oblong de Titre-front.[3]-64-Titre-front.[1]-61 pp. relié plein veau, dos à nerfs à caissons ornés. Paris Jollain " A la ville de Cologne " 1670 (Edition Originale). Jacques de Chambonnières [Paris vers 1602-1672] est considéré comme le fondateur de l'Ecole Française de clavecin. Reliure usée. Bon état intérieur. Extrêmement rare.(***)