Oeuvres. 3 vol. in-12 de XLVII-[1]-309-[5]-384-[2]-384-[4] pp. reliés plein veau à damiers époque, dos lisse à caissons fleuris, tranches rouges. Paris Compagnie des Libraires 1750 (Nlle éd. corrigée & augmentée de plusieurs pièces qui ne se trouvent pas dans les éd. précédentes). Avec 3 vignettes de titre par Le Grand. Jean de Campistron [Toulouse 1656-1723] auteur dramatique, académicien, fut surnommé le " singe de Racine " et Hugo s'exclama: " Sur le Racine mort, le Campistron pullule " [Contemplations]. 1 coiffe élimée, 1 coin frotté, premier plat du vol. 2 empoussiéré, léger accroc au dos du vol. 1. Intérieur très frais. Etiquette de vente chez Périssé. Réf: Cioranescu XVII - I - 17432 - Quérard II - 35 " édition de 1750 la plus complète "(***)