Lot n° 45

Estimation :

BUFFON Abrégé de l'histoire naturelle. 4 vol. in-8 de 334-VIII-504-396-333 pp. reliés plein veau porphyre époque, dos lisse très orné, pièce de titre et tomaison vertes, dentelle dorée d'encadrement sur les plats, roulette sur les coupes, petite frise d'encadrement sur les contreplats, tranches dorées. Paris Rousseau Brumaire An VIII à An XI [1798-1802]. L'ouvrage comprend: vol. 1: quadrupèdes [54 ill.] - vol. 2: oiseaux [43 ill.] - vol. 3: oiseaux [44 ill.] - vol. 4: oiseaux [31 ill.] Soit 172 illustrations en noir. 1 coin frotté sinon bel ex.(***)