Nouvel abrégé chronologique de l'Histoire de France. 1 vol. gd in-4 de VIII-636-[56] pp. relié plein veau blond glacé, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Paris Prault / Desaint & Saillant 1749. Coiffe sup. arrachée, plats frottés, sinon bel ex. Ex-libris manuscrit. Réf: Barbier III - 537c(***)