Lot n° 9

ANONYME ALLETZ (P.-A.)

Estimation :

Manuel de l'homme du monde ou connoissance générale des principaux états de la Société, et de toutes les matières qui font le sujet des conversations ordinaires... par ordre alphabétique. 1 vol. pt in-8 de XVI-646-[2] pp. relié plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Paris Guillyn 1761 (Edition Originale). 1 coin usé, sinon bel ex. Réf: Barbier III - 38e - Cioranescu XVIII - I - 7800(***)